ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
до
15.02.2024
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
27 Февраля 2024

На Архитектурную премию Москвы 2024 подано рекордное число заявок

В этом году за главную награду для архитекторов, проектирующих в столице, будут бороться 178 проектов. Всего по результатам конкурса будут вручены 12 наград.

«Год от года количество желающих принять участие в конкурсе растет, что не может не радовать. Это говорит о том, что московская архитектура не анонимна, что у каждого здания есть автор, и все больше архитекторов хотят, чтобы их узнавали, не боятся конкурировать. Все это благоприятно для развития авторской архитектуры, для поддержания общего уровня проектного качества, для создания правильной конкурентной среды, в которой формируются талантливые команды», – отметил главный архитектор Москвы и председатель экспертного совета Архитектурной премии Сергей Кузнецов.

По традиции в конкурсе внутри нескольких номинаций соревнуются проекты инфраструктуры (транспортные объекты, медицинские, образовательные и культурные учреждения), дома, проектируемые по программе реновации, коммерческое жилье, высотные жилые комплексы и многофункциональные объекты.

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена при поддержке мэра Сергея Собянина и вручается с 2017 года. В конкурсе могут принимать участие авторы любых проектов, получивших согласование архитектурно-градостроительного решения (АГР) за предыдущий год. В нынешнем году побит рекорд предыдущего – в конкурсе принимают участие 178 проектов. После прохождения первого отборочного этапа из всех поступивших заявок будет сформирован список финалистов.

Поскольку количество номинантов растет из года в год, с 2023 г. было решено увеличить число наград – теперь их 12, по 1 млн рублей каждая. Торжественная церемония награждения проходит летом и приурочена ко Дню архитектора.

Об это в своем телеграм-канале сообщил Мэр Москвы: «В этом году на конкурс подали 178 заявок, среди проектов: транспортные и многофункциональные объекты; медицинские, образовательные и культурные учреждения; дома по Программе реновации и коммерческое жильё. Оценивать проекты будет жюри из архитекторов, девелоперов, а также экспертов в сфере культуры и журналистики. Победителей объявим летом — всего вручим 12 наград».