ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
до
15.02.2024
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
30 Июня 2023

Сергей Собянин наградил победителей Архитектурной премии Москвы 2023

12 архитекторов получили награду из рук Мэра Москвы по итогам Премии в области архитектуры и градостроительства. Среди них авторы учебно-образовательного кластера «Ломоносов» и нового кампуса МГТУ им. Баумана, павильона «Атом» и канатной дороги на ВДНХ.

В четверг в мэрии вручили награды авторам лучших архитектурных проектов Москвы, отобранных жюри из более чем 160 заявок. С 2023 г. количество номинацией заметно выросло, что позволило соревноваться проектам одной весовой категории и более объективно их оценивать.

«За последнее десятилетие среда принятия градостроительных решений стала максимально открытой – на разных площадках мы рассказываем о лучших проектах, показываем, к чему надо стремиться. Архитектурная премия – важнейшая из них. И я благодарен городу за поддержку, благодаря которой архитектурное сообщество имеет возможность непосредственно влиять на облик столичной среды, делать ее лучше, современнее. Премия продвигает профессионализм – это важно для формирования конкурентной среды и удержания высокой планки. Все решения по премированию мы принимаем коллегиально, большим жюри, поэтому награда, действительно, объективная, мы поощряем лучших из лучших», сказал председатель экспертного совета Архитектурной премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  

В числе победителей этого года сразу два знаковых высокотехнологичных проекта в сфере образования и науки новый кампус МГТУ им. Баумана и кластер «Ломоносов» МГУ. Кампус Бауманки (арх. «ТПО Прайд») возводится в исторической части Басманного района и на набережной р. Яузы. Благодаря проекту не только университет получит новые корпуса, сравнимые по техническому оснащению с лучшими вузами мира, но и горожане обретут доступ к интереснейшему московскому району в его новом современном качестве. Флагманский кластер «Ломоносов» научно-технологической долины МГУ (арх. «Арт-группа «Камень») – мощный символический образ новой университетской территории, где будут развиваться технологии и стартапы, а также полноценный многофункциональный район.

Еще два проекта-победителя – располагаются на территории ВДНХ: это павильон «Атом» (арх. «ЮНК Проект») с уникальной консолью над прозрачным фойе – чудо инженерной мысли и интереснейшая экспозиция, которая достойно дополнит выставочный ансамбль. Другой объект – не менее сложен: это павильоны строящейся на ВДНХ канатной дороги в стиле ретрофутуризм (арх. «Кляйневельт архитектен»).

Также среди лауреатов – оригинальный жилой комплекс на Садовом кольце (арх. «Цимайло Ляшенко и Партнеры»), включающий реставрацию одного из первых московских электротеатров – «Форум». Другой жилой комплекс (арх. WALL), отмеченный наградой – располагается на Симоновской набережной и формирует красивый речной фронт.

Больше половины проектов на премии – это объекты социальной инфраструктуры, что говорит не только о количестве, но и качестве вводимых школ, садов и больниц. Так, лучшей школой был назван проект на Лётной улице, реализуемый в рамках нового жилого района (арх. «Архитектурное бюро Асадова»), лучшим детским садом – проект на Нагатинской улице (арх. «Спецмоспроект-28»), а лучшим объектом здравоохранения – многопрофильный комплекс детской клинической больницы св. Владимира на Рубцовско-Дворцовой улице (арх. «М-Проджект»).

В традиционной для премии номинации «Реновация» победили авторы дома на Русаковской улице (Моспроект-4). Как отметил Сергей Кузнецов, популяризация таких решений несет в себе большой социальный смысл, поскольку программа реновации – не только про обеспечение качественным и соответствующим современным стандартам жильем, но и про насыщение районов недостающей инфраструктурой, поскольку все первые этажи новых домов отдаются именно под разного рода сервисы.

Среди высотных проектов наградили авторов проекта третьей очереди Центра международной торговли на Краснопресненской набережной (арх. «Проект Спич»), предполагающей возведение целого комплекса современной инфраструктуры и организацию новой городской площади. Лучшим многофункциональным объектом жюри назвало проект на Бутырской улице (арх. «Архитектурный Диалог с Мегаполисом») – здание-скульптуру, напоминающую канонический образ музея Гуггенхайма Ф.Л. Райта.

По условиям премии каждый победитель получит награду в 1 млн рублей. С финалистами и победителями можно ознакомиться тут.