ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
до
15.02.2024
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
25 Июля 2019

Победителям Премии Москвы в области архитектуры вручили награды

Официальная церемония прошла в мэрии Москвы

«Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году мэром Сергеем Собяниным. Было заявлено более 70 участников. Всего четыре номинации, в одной – два победителя. Надеюсь, что новые объекты, спроектированные вами, будут долгие годы украшать Москву», – сказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Премия позволяет оценить вклад профессионального сообщества в развитие Москвы и спрогнозировать тенденции будущих лет. Благодаря поддержке мэра Сергея Собянина знаковые объекты и их авторы получают заслуженное признание, в том числе, в средствах массовой информации. Во всем мире профессия архитектора считается одной из самых престижных, и «звезд» знают в лицо. Я уверен, что мы сумеем сделать так, что имена наших архитекторов также будут знать и упоминать в контексте конкретных градостроительных проектов», — уточнил главный архитектор Москвы, председатель жюри премии Сергей Кузнецов, – «Мы, как архитектурная команда Москвы, постоянно прогрессируем. Это видно даже на международном уровне – в прошлом году на Международном фестивале архитектуры, который является маркером качества архитектуры в разных городах, году было 6 проектов-финалистов от Москвы и 10 от России. А в этом году – только от Москвы 13, а от России – 19. То есть вся страна растет за счет столичных проектов, а Москва сегодня - в тройке лидеров среди городов-финалистов фестиваля архитектуры в Амстердаме. Надеюсь, многих из сегодняшних победителей мы там увидим. Мировое сообщество действительно считает Москву одним из лидеров мировой архитектуры, и это делается вашими руками, спасибо вам огромное».

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» победил проект больницы с роддомом в поселке Коммунарка Новой Москвы на ул. Сосенский Стан, вл. 10/1. Архитектор: ООО «ТПО «Резерв». Заказчик: ООО «МонАрх-УКС».

Награждены:

  • Плоткин Владимир, директор по архитектуре ООО «ТПО «Резерв»;
  • Деева Ирина, главный архитектор проектов – руководитель архитектурной мастерской ООО «ТПО «Резерв»;
  • Казаков Дмитрий, главный архитектор проектов – руководитель архитектурной бригады ООО «ТПО «Резерв».

Проект многоэтажного жилого комплекса с подземной автостоянкой на ул. Донская, вл. 14, корп. 1 в районе Якиманка стал лучшим в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения». Архитектор: ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова». Заказчик: ООО «СТРОЙПРОЕКТ».

«Спасибо за высокую оценку нашего пока скромного труда. Мало сделать проект, важно качественно построить. Я думаю, что дом украсит это место, и люди, которые будут жить в нем и ходить около него, получат огромное удовольствие», – сказал Сергей Скуратов, творческий руководитель компании ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова».

Победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения» стал бизнес-центр «Академик» на проспекте Вернадского, вл. 41 (район Проспект Вернадского). Архитектор: ООО «АМ-Ю-ЭН-КЕЙ ПРОДЖЕКТ», заказчик: ООО «Карвен».

Награждены:

  • Борисов Юлий, руководитель авторского коллектива ООО «АМ Ю-ЭН-КЕЙ Проджект»;
  • Грачев Дмитрий, ГАП проекта;
  • Маттана Лоренцо, ведущий архитектор ООО «АМ Ю-ЭН-КЕЙ Проджект».

«Это очень приятная награда. У нас сейчас много проектов, мы с таким же трепетом будем реализовывать их»,– заверил Юлий Борисов.

Победу в номинации «Архитектурно-градостроительное решение объекта спортивного и культурно-просветительского назначения» разделили два проекта.

Первый – это физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на ул. Тушинская, вл. 16 (район Покровское-Стрешнево). Архитектор: АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского».  Заказчик: КП «Большая спортивная арена «Лужники».

Награждены:

  • Асадов Александр, главный архитектор АО «МАХПИ им. академика Полянского»;
  • Легошин Владимир, руководитель архитектурной мастерской АО «МАХПИ им. академика Полянского».

«Глядя в окно и наблюдая объемы строительства в Москве, могу сказать, что за 44 года своей практики я не видел такого никогда. Это вдохновляет», – отметил Александр Асадов.

Марат Хуснуллин отметил, что за последние годы в столице появились спортивные объекты мирового уровня. Большое внимание уделяется развитию районов. Только на средства бюджета строится и проектируется 50 объектов спорта.

Второй победитель в номинации – проект входной группы в зоопарк со стороны станции метро «Баррикадная» на ул. Большая Грузинская, вл. 1 (район Пресненский). Архитектор: ООО «ПТАМ Виссарионова». Заказчик: КП «УГС».

Награжден Виссарионов Юрий, главный архитектор мастерской ООО «ПТАМ Виссарионова». «Я люблю наш город, благодарю за красивую Москву, за благоустройство», – сказал Юрий Виссарионов.

Победители и номинанты Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2019

Фото с официальной церемонии награждения

Напомним, премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году при поддержке мэра Сергея Собянина. Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в столице. К рассмотрению принимаются проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении (АГР), выданные и утвержденные за прошедший год. Премия может быть присуждена автору или коллективу авторов, чей вклад в работу был решающим. Лучшие проекты определяет экспертное жюри, возглавляемое главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках «Премии Архсовета Москвы». С 2017 года «Премия Архсовета Москвы» была реорганизована в Премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства.