ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
до
15.02.2024
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
1 Декабря 2021

Стартовал новый сезон Архитектурной премии Москвы

1 декабря 2021 года открывается прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2022. Как сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, в новом сезоне на суд жюри будет представлено множество интересных проектов – знаковых для города, москвичей и гостей столицы.

Пятый год подряд в рамках одной из крупнейших профессиональных премий столицы, Архитектурной премии Москвы, жюри выбирает самые значимые проекты года в разных категориях: от жилых комплексов до транспортных объектов, от школ и больниц до концертных залов. Номинации формируются ежегодно – это позволяет избежать статичного подхода и отметить самые яркие работы архитекторов текущего сезона. Главными критериями для награды являются качество, инновационность, выразительность и оригинальность архитектурных и градостроительных решений.

На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2021 году. «Никаких ограничений по назначению объекта, размеру компании, возрасту участников не существует. Такой подход выбран по нескольким причинам. Во-первых, мы хотим, чтобы премия стала профессиональным лифтом, а талант архитектора являлся главным критерием оценки. Во-вторых, мы уверены, что городская награда должна быть индикатором новых направлений развития Москвы. Например, если мы видим, что на премию заявлено много инфраструктурных объектов – значит мы понимаем, что город развивается. И я очень рад, что последние два года такая динамика наблюдается. Станции метро, ТПУ, спортивные объекты, дома культуры – это только часть проектов, которые мы видим среди заявок, а потом и в числе номинантов и победителей премии. Таким образом, Архитектурная премия становится значимой не только для профессионального сообщества, но и для города в целом», – отметил главный архитектор Москвы, председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов.

Напомним, что премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается Мэром столицы, а призовой фонд составляет 5 000 000 рублей. Отбор победителей проводится экспертным советом, включающим членов Архсовета Москвы, журналистов, общественных деятелей и урбанистов, в два этапа: на первом члены жюри рассматривают весь объем поданных на премию заявок, формируя лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая.

В прошлом году на премию было подано 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды. Из них жюри отобрало 38 номинантов и 5 победителей. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания» лауреатом премии 2021 года стал проект комплекса апартаментов на Славянской площади, авторства архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры» стал проект «Общеобразовательной школы на 1225 учащихся» архитектур-ной мастерской Атриум. В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры», лучшим судьи назвали проект станции метро «Мнёвники», разработанный ООО «АБТБ». В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» победил проект дома на Малой Тульской, проектировщик – АО «Капстройпроект». Приз в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения» было решено отдать проекту комплекса Национального космического центра, разработанному ООО «ЮНК проект». Список победителей и иллюстрации – здесь).